<< Zur Pferd Austria Site
Zur Übersicht zurückweiter

Verbandsstruktur

des Landespferdezuchtverbandes Steiermark

 

Genossenschaften und Vereine


Pferdezuchtverein Schladming/Ramsau
Obmann: Stocker Harald
Tel.: 0664/2316937
e-mail: stocker@zechmannhof.at

Schriftführerin: Elke Sulzbacher

Tel.: 0664/8723825, dachsteinpferd@gmx.at

Homepage: www.dachsteinpferd.at

 

Landesverein steirischer Warmblutzüchter
Obmann: Heimo Kendlbacher, St. Josef
Tel.: 0664/5014466

E-Mail: heimo.kendlbacher@hotmail.com

Kassierin: Lisa-Marie Brandner

Tel.: 0680/1425048

E-Mail: LSW.Kassier@gmx.at

 

Pferdezuchtverein Ennstal
Obmann: Peter Neuper, Bad Mitterndorf 
Tel.: 0664/5244679

E-Mail: peter.neuper@pferdeschlittenfahrten.at

Geschäftsführerin: Mag. Mandl Renate, Liezen
Tel.: 03621/22 3 75 + 5 = FAX

E-Mail: renate.mandl@loewenapotheke-liezen.at

 

Pferdezuchtgenossenschaft Schöder, eGen
Obmann: Petzl Anton, Schöder
Tel.: 03536/82 74, od. 0664/5158725

E-Mail: gasthof@hirschenwirt-schoeder.at

Geschäftsführerin: Theresa Galler, Krakaudorf

Tel.: 0660/4842182

E-Mail: resi.galler@gmx.at

 

Pferdezuchtverein Neumarkt
Obmann: Peter Müller, St. Marein b. Neumarkt
Tel.: 0650/2882032

E-Mail: pm32@aon.at

Schriftführerin: Ing. Susanne Markolin, Mariahof
Tel.: 0664/2553118

E-Mail: susanne.markolin@gmail.com

 

Pferdezuchtverein Steiermark - Mitte
Geschäftsf. Obfr.: Ing. Grillitsch Kathrin, St. Peter/Jdbg.

Tel.: 0664/79 22 441

E-Mail: kathrin.grillitsch@stmk.gv.at

 

Südweststeirischer Pferdezuchtverein
Obfrau: Eveline Leber, 8503 St. Josef
Tel.: 0664/9369578

E-Mail: eveline.leber@gmx.at

Schriftführer: Fraißler Petra, Krottendorf 
Tel.: 0664/ 4116382

E-Mail: petra.fraissler@aon.at

 

Islandpferdezuchtverein
Obmann: Ing. Andreas Zorn, Hitzendorf
Tel.: 0664/2016469

E-Mail: andreas.zorn@aon.at

Schriftführerin: Mag. Lilo Pritz, Hitzendorf
Tel.: 0676/5301466

E-Mail: lilo@pferdepraxis-pritz.at

 

Pferdezuchtverein Oststeiermark
Obmann: Glettler Robert, St. Marein

Tel.: 0664/5525201

robert-glettler@gmx.at

Geschäftsführerin: Daniela Reisinger, Fladnitz/Teichalm

Tel.: 0676/7182022

E-Mail: daniela.reisinger80@gmx.at

 

Pferdezuchtverein Weinland Styria

Obmann: Maximilian Bergmann, St. Pankrazen

Tel.: 0664/3408033

E-Mail: michaela.voetsch@aon.at

 

 

Verband der Lipizzanerzüchter in Österreich

Obmann: Franz Eccher, Heiligenkreuz/Waasen

Sekretär: Christine Brauner, 3341 Ybbsitz, christine.brauner@aon.at

Zuchtleiterin: Dr. Andrea Dobretsberger, andrea.dobretsberger@aon.at, 0676/8212972

Zuchtbuchführung: Harald Reicher, pferdezucht@lk-stmk.at,  0660/2808720

Zur Übersicht zurückweiter
Verbände
LZV SteiermarkNewsVeranstaltungenVerkaufspferdeHengsteDownloadStatistikLinksShopÜber uns

Verkaufspferd:
Alabama / Haflinger

                    Alle Verkaufspferde >>

 
Starke Partner beim Thema Pferd
Wir danken unseren Sponsoren
 Nach oben
Jetzt drucken Schließen
Schließen
Pferd Austria – Privatsphäre-Einstellungen